Статьи

Как и чем защитить дерево от влаги?

Мебель из дерева требует немного больше внимания по уходу, нежели мебель из других видов материала (исключая, конечно, стекло). Еще более трепетного ухода требуют деревянные слэбы…

Прежде, чем стать мебелью или декоративным элементом интерьера, слэбы хорошо сушат.
Зачем это нужно? — если влажность слэба превысит 15%, его структура разрушится. Древесина набухнет, расслоится и ссохнется. После этого слэб уже будет непригоден для изготовления изделий.

Почти все виды древесных пород боятся влаги, кроме, разве что тропических сизаля и ротанга. Однако, еще с древних времен, люди использовали различные способы защиты дерева от влаги.

Все растворы, которые предназначены для влагозащиты дерева делятся на две группы  — проникающие и пленкообразующие. Первая группа растворов более надежна в создании барьера для влаги. Растворы же второй группы нуждаются в повторном нанесении через некоторое время.

Рассмотрим парочку известных растворов:

Пропитывающий раствор «Aidol Langzeit-Lasur» прекрасно подходит для обработки стен, мебели, изгородей и т.д.. Он безопасен, и его можно использовать при обработки даже детских игрушек. Имеется несколько видов оттенков. Стоит обратить внимание, что если древесина подвержена грибку или плесени либо если вы обрабатываете дерево хвойных пород, перед обработкой его  нужно прогрунтовать.

Раствор пленкообразующий «Belinka Interier Sauna» сделает фактуру дерева более насыщенной и блестящей. В составе содержатся вода, акриловые смолы и различные добавки. Необходимо нанести два слоя валиком или распылителем. Этот раствор широко используется для обработки дерева в саунах, банях и ванных комнатах. Устойчив к несильным чистящим средствам и пищевым жирам.
Помимо тех растворов, которые есть в магазинах, существуют рецепты растворов, которые можно приготовить в домашних условиях. О них мы напишем в следующей статье.