Статьи

Обработка слэбов жидким стеклом

После волны ажиотажа с эпоксидной смолой, вставками из стекла в мебель из слэбов, мы пришли к новому тренду. Это невероятно простая и гениальная, в то же время невероятно эффектная идея обработки слэбов.

Жидкое стекло. Как и для чего?

Жидкое стекло — это новый способ обработки слэбов из дерева, который чаще всего применяется в изготовлении столов и столешниц. Результатом этого процесса является невероятно красивый «заключенный в плен стекла» слэб.

Кроме того, мы получаем дополнительные защитные свойства древесины — она становится еще более стойкой к внешнему воздействию, обладает отличной теплоизоляцией, прочностью и минимальным расширением при воздействии температур.

Жидкое стекло в основном применяется в строительстве и ремонте. Оно состоит из концентрированного водного щелочного раствора силикатов натрия, оксидов натрия, оксидов кремния, кремниевой кислоты и различных химических присадок.

Процесс обработки слэба жидким стеклом заключается в следующих этапах:

  1. Подготовка к работе (перчатки, очки, рабочая одежда, респиратор)
  2. Зачищение и выравнивание поверхности слэба
  3. Разбавление жидкого стекла водой до консистенции киселя. Можно добавить краситель для придания стеклу какого-либо цвета.
  4. Нанесение жидкого стекла на обработанную поверхность слэба кистью или валиком

Стоит отметить что можно наносить не более 2 слоев жидкого стекла. Последующая покраска нецелесообразна, так как стекло это скользкая, водоотталкивающая поверхность.

Результатом такой работы станет слэб с блестящей стеклянной поверхностью. Дайте ему полностью высохнуть перед тем, как продолжить работу.

Ваш слэб с жидким стеклом готов!

 

Если Вам понравилась статья и Вы загорелись идеей сделать мебель из слэба самостоятельно или с помощью мастера, то мы с удовольствием поможем Вам в подборе идеального слэба карагача. Карагач — древесина особо ценящаяся в мире интерьеров благодаря своей долговечности, влагостойкости и невероятной текстуре!

Перейти в каталог слэбов и спилов карагача