Статьи

Разновидности древесины и их свойства (ч.1)

В мире насчитывается огромное количество разновидностей деревьев, которые широко используется в самых разных сферах производства, а также в обычной повседневной жизни человека. С этой статьи мы начнем небольшой гид по основным и самым популярным видам древесины.

Начнем с яблони. Древесина яблони имеет свои преимущества и недостатки. В первую очередь, яблони плотные и легко подаются обработке (отделка и полировка). Однако, эта древесина при недостаточной обработке, может коробиться. Текстура яблони довольно слабая, имеет незначительные отклонения тона (розоватый с побурением или краснотой цвет).

Из разновидностей каштана наиболее популярны каштан конский и каштан съедобный. Последний отличается своей мягкостью и равномерной плотностью, что делает его прекрасным материалом для столярного дела и резьбы. Строение каштан съедобного схожа со строением ясеня и дуба, однако в радиальном разрезе у каштана нет блеска серцевидных лучей, которые свойственны дубу. Конский каштан похож на сосну своей косослоистостью и сероватым цветом. Этой разновидности каштана свойствена прочность древесины.

Рябина обладает плотной, твердой и мелкослоистой древесиной со слабовыраженной текстурой. Рябину широко используют в изготовлении колодок рубанков и рукояток столярных ударных инструментов. Прежде, чем использовать древесину рябины, ее необходимо тщательно высушить.

Карагач — одна из самых ценных пород с юга, в особенности, в сфере изготовления изящной мебели и элементов декора. Карагач имеет прочную, плотную и твердую древесину. Отлично полируется. Текстура карагача невероятно богата, разнообразн и очень красива. Поэтому ее так часто используют в этническом и эко дизайне интерьеров.

Чинара и платан произрастают также на юге. Ядро имеет буро-коричневый цвет. Древесина достаточно твердая.ю неплохо полируется, однако в силу своей косослойности, трудно обрабатывается режущими инструментами. Радиальный разрез дает необычайно красивый рисунок.

Отставить комментарий