Слэбы в интерьере Статьи

Столешница из слэба дерева под раковину или на кухню — это практично?

Да! Столешница из слэба под раковину или на кухню это не только красиво!

Нас часто спрашивают — а столешница из слэба под раковину или на кухню — это практично?
Первым делом, задумываясь о кухонной столешницы из дерева или стойки из слэба под раковину, сразу забудьте про шпон, МДФ и ДСП. Здесь подойдет только натуральная древесина, причем, твёрдых пород, таких как Карагач, Акация, Дуб, Ясень и др. Столешница из дерева ежедневно подвергается различным механическим воздействиям и влаге, её поверхность должна быть прочной и устойчивой не только к порезам, сколам, ударам, но и к сырости и температурным воздействиям. Поэтому древесина хвойных пород редко используется для рабочих поверхностей. И даже влагостойкая Лиственница по своим свойствам хрупкости не выдерживает требуемого функционала.

И всё же, пригодно ли дерево для столешниц? Да вполне, при бережном уходе, такая столешница прослужит Вам долго. Конечно, если Вы не планируете долбить по ней молотком для отбивания шницелей)). Поверьте, такое воздействие не выдержит даже поверхность металла.

Есть породы дерева, обладающие повышенными свойствами прочности, долговечности. Например, Карагач — твёрдая древесина, устойчивая к влаге и гниению. Недаром, в древности её использовали в качестве свай при строительстве мостов. К тому же, Карагач обладает ярко выраженной текстурой древесного рисунка, красота которого особенно выделяет его в ряду благородных пород, применяемых для столов из массива.


Конечно, активно эксплуатируемая столешница из слэба дерева не вечна, как и другие материалы, будь-то мрамор, пластик, бетон и даже металл. Но благородное дерево даже стареет красиво! И дерево подвержено реставрации. В него всегда можно вдохнуть новую жизнь, отшлифовав и покрыв его новым защитным средством. А так как дерево никогда не выходит из моды, оно послужит ещё не одному поколению Вашего родового гнезда!