Статьи

Этапы изготовления слэбов из дерева

1. Отбор деревьев

Качество слэба напрямую зависит не только от вида древесины, но и от самого дерева — условий его произрастания, внешних характеристик и т.д.. Каждое дерево для слэба отбирается специалистами.

2. Транспортировка бревен

Это трудоемкий процесс, требующий привлечения специальной транспортной техники с высокой проходимостью, способной работать с многотонным грузом.

3. Распиливание на слэбы

Для того, чтобы получить слэбы из дерева диаметром 1 метр, необходимы пилы длиной примерно с человеческий рост.

4. Сушка слэбов

Завершаюший и самый ответственный этап. Этот процесс требует полного соблюдения технологии. Нарушение правил сушки приведет к образованию трещин, короблению и другим негативным изменениям, сделающим слэбы обычными дровами. Большие заготовки сушатся естессвенным образом на свежем воздухе. Слэбы укладывают штабелями, сохраняя между ними просветы, позволяющие влаге равномерно испаряться. Правильно организованная укладка гарантирует качественный слэб.
Однако естесственная (атмосферная) сушка слэба — процесс довольно долгий. В среднем на него уходит два года. В течение этого времени регулярно проводится контроль влажности древесины с помощью специальных приборов. Деревянный слэб должен иметь влажность в 10-12%. До меньших показателей сушить слэбы не стоит.

5. Транспортировка слэбов на наши склады в Московской области и Ставропольском крае

Отставить комментарий